Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

16.03.2022

Гражданское и патриотическое воспитание учащихся

О том, как воспитать гражданина и патриота своей страны, города, школы в современных условиях, поделился16 марта 2022 г. педагогический коллектив ГУО «Средняя школа №21 г.Бобруйска» в рамках работы постоянно действующего семинара-практикума по теме «Приоритетные направления работы учреждения образования по гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся». В работе семинара приняли участие методист УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» Любовь Васильевна Тарасенко, руководство управления по образованию горисполкома, руководители учреждений образования города.

О традициях и новаторстве в деятельности ГУО «Средняя школа №21 г.Бобруйска» рассказал Вахник Д.В., директор учреждения образования, а Шендрик Т.И., заместитель директора по воспитательной работе представила систему работы учреждения по формированию гражданственности и патриотизма в детской и подростковой среде. С работой межшкольного центра допризывной подготовки познакомил Смотров И.В., руководитель по военно-патриотическому воспитанию. Игорь Викторович рассказал также о современных подходах к военно-патриотическому воспитанию учащихся с позиции руководителя по военно-патриотическому воспитанию.

Участники семинара посетили урок мужества в рамках Года исторической памяти «Память сильнее времени», музейное занятие «Таямніцы музейных прадметаў», игру-квест «Путешествие в страну Пионерия», приняли активное участие в виртуальной экскурсии «Мой город, мой район, моя малая Родина» (в рамках реализации областного проекта «Мая зямля Прыдняпроўе»), работе дискуссионного клуба «Конституция. Сила основного закона».

Реализация воспитательного потенциала учебного занятия была представлена через учебный предмет «Человек и мир», занятие в межшкольном центре допризывной подготовки «Строевая стойка. Выполнение команд», факультативное занятие «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма».

По итогам семинара-практикума отмечена результативная работа педагогического коллектива по гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Уверены, что руководители учреждений образования получили необходимые рекомендации для использования в своей деятельности.