Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

29.09.2021

О проведении олимпиады по финансовой грамотности

Учащиеся учреждений общего среднего образования г.Бобруйска приглашаются к участию в республиканской олимпиаде по финансовой грамотности, которая пройдет в сентябре-декабре этого года. Организаторы олимпиады – Национальный банк Республики Беларусь и Министерство образования Республики Беларусь. 

Порядок проведения олимпиады утвержден совместным постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь от 30 июля 2021 г. №216/158. 

Олимпиада пройдет в четыре этапа:

в учреждениях образования – до 1 октября 2021 года;
городской (районный) этап – 15 октября 2021 года;
областной этап – 19 ноября 2021 года;
заключительный этап олимпиады пройдет в г.Минске в Национальном банке Республики Беларусь 10 декабря 2021 года. 

Олимпиадные задания будут включать вопросы в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции, также включен ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов. 

В помощь старшеклассникам и педагогам для подготовки к олимпиаде Национальным банком разработаны методические рекомендации, которые включают описание тем заданий, рекомендуемые источники информации, примеры вопросов с ответами и пояснениями. 

Олимпиада проходит в нашей стране ежегодно, начиная с 2014 года, и является одним из наиболее масштабных и значимых национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности молодого поколения. За эти годы свои финансовые знания в олимпиаде смогли проверить порядка 115 000 учащихся, в том числе в прошлом году – более 20 000 старшеклассников из 2047 учреждений образования.