Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

03.04.2021

«Город дружественный детям и подросткам»

С 29 марта по 1 апреля по инициативе Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь и Национального центра художественного творчества детей и молодёжи прошёл Республиканский форум «Город дружественный детям и подросткам: результаты, взаимодействие, развитие».Участниками форума стали специалисты, ответственные за работу с детским и молодежным самоуправлением, представители органов детского и молодежного самоуправления из разных городов Республики.

От города Бобруйска участниками форума стали учащийся «Гимназия № 1 г.Бобруйска» Фроловский Назар, учащаяся государственного учреждения образования «Гимназия № 2 г.Бобруйска» Вавуло Полина и лидер Белорусской республиканской пионерской организации г.Бобруйска Светлана Павленина.

Цель форума заключалась в том, чтобы определить стратегические направления развития платформы «Город дружественный детям и подросткам» для локализации целей устойчивого развития с фокусом на инклюзивное участие подростков в принятии решений на местном уровне.

Форум проходил в 2 этапа. На первом – участники работали в формате онлайн-конференции на платформе Zoom в течении двух дней. А следующие два дня они тем же составом активно провели в столице.

На этом работа участников форума в рамках реализации платформы не завершается, а только начинается. В дальнейшем, каждые 2-3 месяца будут проходить мониторинговые встречи для обсуждения участниками основных результатов, вызовов, трудностей и необходимых корректировок плана.

Подводя итоги этих четырех дней, можно с уверенностью сказать, что участники получили много полезных навыков и знаний! И в будущем по всей стране будут реализовано много интересных и полезных идей и проектов для улучшения жизни детей и подростков в своём городе!

Сегодня Беларусь является примером для более 30 стран, где работает инициатива «Город, дружественный детям и подросткам», и многие хотят перенять этот опыт.«Город, дружественный детям и подросткам, - это город, в котором молодежь слышат, слушают, и где мы сами можем принимать решения» - подытожила пионерский лидер Бобруйска Светлана Павленина по приезду в родной город.