Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

30.03.2021

Неделя финансовой грамотности в учреждениях общего среднего образования города Бобруйска

С целью формирования представлений учащихся о важности сферы финансов для современного человека, готовности решать жизненные задачи в данной сфере, а также расширения информации о перечне профессий мира финансов в учреждениях образования с 22 марта по 28 марта 2021 года прошла Неделя финансовой грамотности (Global Money Week – 2021) под девизом «Береги себя, береги свои деньги».

Неделя была насыщена различными мероприятиями: информационные минутки «Что такое деньги и как они появились?», «Что изображено на белорусских деньгах?», «Как менялись белорусские деньги», «Как научиться правильно тратить деньги?», «Как правильно потратить карманные деньги?», «Кредиты и кредитная история», «Наличные и безналичные деньги: что выбрать?»; классные часы «Профориентационный марафон. «Тип профессии «человек - знаковая система», «Профессии банковской сферы», беседы, турниры, квесты, дискуссии, интерактивные игры и многое другое. Проведенные мероприятия направлены на формирование основных принципов финансовой грамотности детей и молодежи: планирование доходов и расходов, разумное заимствование, сбережение, анализ финансовых предложений, оценка финансовых рисков.

22 марта 2021 г. в рамках Недели финансовой 353 учащихся IX-X классов 10 учреждений общего среднего образования приняли участие в проведении онлайн-урока по теме «Береги себя, береги свои деньги».

В рамках Недели финансовой грамотности прошли встречи учащихся старших классов с представителями ОАО Банк ВТБ «Беларусь», ОАО «АСБ Беларусбанк», ЗАО «РРБ-банк», ЗАО «Альфа-банк», в ходе которых учащиеся узнали, что такое семейный бюджет, из чего он формируется и как его планировать, что такое банковский вклад (депозит), кредит и ставка по кредиту, банковская платежная карточка и многое другое.