Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

25.03.2021

Семинар руководителей учреждений общего среднего образования г.Бобруйска «Профессиональная ориентация как средство гражданского и патриотического воспитания учащихся»

Гражданско-патриотическое воспитание как целенаправленная деятельность призвана формировать у учащихся чувство ответственности за судьбу Родины, народа, выраженное в стремлении посвящать свой труд, способности укреплению могущества и расцвету страны. Именно ответственное отношение к труду, уважение к людям труда, осознанный выбор профессии характеризуют молодого человека как профессионала, гражданина, патриота.
Ориентация на профессиональный труд и выбор профессионального будущего — важнейшие составляющие готовности к продолжению обучения, построению карьеры и реализации своей гражданской позиции.
Так какой же должна быть профориентационная работа в современном учреждении образования сегодня? Как гражданственность, патриотизм и профориентация связаны между собой?
На эти и другие вопросы даны ответы на постоянно действующем семинаре руководителей учреждений общего среднего образования г.Бобруйска «Профессиональная ориентация как средство гражданского и патриотического воспитания учащихся», который проходил 24 марта 2021 года на базе ГУО «Средняя школа №17 г.Бобруйска». На семинар приглашены руководители учреждений профессионально-технического и среднего-специального образования г.Бобруйска. Почетным гостем семинара стал ректор УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» Михаила Михайлович Жудро.
В рамках семинара на Teach-in-дискуссии участники познакомились с опытом работы по формированию профессиональной ориентации как средства гражданско-патриотического воспитания, с традиционными и инновационными направлениями образовательной деятельности учреждения. Директор ГУО «Средняя школа №17 г.Бобруйска» Евдокимова В.В. презентовала работу межшкольного Центра допризывной подготовки.
Во время quick-дайджеста «Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» вниманию участников представлены музейные экспозиции «Великая Отечественная война 1941-1945», «Афганистан: доблесть и мужество», проведена экскурсия в школьном этнографическом музее «Беларуская хата».
В рамках проведения практического блока PRO-движение гости и участники семинара посетили уроки-практикумы по учебным предметам «Допризывная подготовка», «Медицинская подготовка», фолк-свята «Провады ў армію» и заседание Клуба настольных игр «Твой Ход».      Собрал всех вместе quilt-спектакль «Три портрета». Творческий коллектив педагогов и учащихся представил вниманию спектакль о страшных страницах истории Великой Отечественной войны, Афганской войны, их участниках, испытавших нечеловеческие страдания, но не покоренных и не побежденных. Светлую память героев, не вернувшихся с войны, участники и гости семинара почтили минутой молчания. Участники спектакля напомнили о том, как хрупок мир, как ценна человеческая жизнь и как легко все это потерять. Действие, происходящее на сцене, впечатлило зрителей, оставив отклик в сердцах, а на глазах навернувшиеся слезы. В завершении мероприятия ребята вместе со взрослыми запустили символического белого голубя мира, добра, надежды.
Завершился семинар-практикум briefing-рефлексией. Руководителями учреждений образования, гостями семинара дана высокая оценка работы семинара. И это не случайно, светлые традиции ГУО «Средняя школа №17 г. Бобруйска» способствуют укреплению гражданско-патриотических качеств учащихся, их профессиональному самоопределению и являются предметом гордости и уважения, как учителей, родителей, так и учащихся.
Уверены, что каждый участник семинара получил не просто импульс для своих теоретических изысканий, но и конкретные рекомендации для практической деятельности.