Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

02.02.2021

День белорусской науки

В ГУО «Средняя школа №4 г. Бобруйска» интересно и увлекательно прошли мероприятия под девизом «Я б в ученые пошел, пусть меня научат». Учащиеся узнали о том, что профессия ученого очень нужна и очень важна. Ученые – это люди, которые занимаются наукой. Именно наука позволяет нам узнавать окружающий мир природы, веществ, предметов, явлений, мир людей. С целью ознакомления учащихся с историей возникновения праздника для учащихся VIII класса проведена интеллектуально-познавательная игра «Великие изобретатели и их изобретения».

В ГУО «Средняя школа №8 г. Бобруйска» учащиеся IX класса приняли участие в диалоге «Самые главные научные открытия 2020 года Беларуси». В завершении ребята посмотрели фильм о самых интересных научных открытиях.

В ГУО «Средняя школа №2 г. Бобруйска» для учащихся VIII классов проведена видеопрезентация «Научные достижения и открытия Беларуси».

В ГУО «Средняя школа №19 г. Бобруйска» учащиеся знакомились с научными теориями, повышали уровень знаний, несмотря на возраст и интеллектуальный запас. Учащиеся I классов вместе со своими классными руководителями путешествовали по стране «Наука», где узнали о видах научных открытий, о современных тенденциях мировой науки.

В ГУО «Средняя школа №28 г. Бобруйска» «научно-исследовательская лаборатория» распахнула свои двери для учащихся III классов, а познавательная викторина «Интересные научные факты» прошла среди учащихся IV классов. Ребята учились работать в команде, стремились аргументировать свои ответы. Пополненный багаж знаний и хорошее настроение стало наградой каждому любознательному участнику мероприятий.

Конференции «У истоков белорусской науки» и «Великие открытия» прошли с участием VIII, IX классов. Выступающие докладчики с увлечением озвучивали достижения белорусских учёных в различных областях фундаментальной, прикладной науки. Гордость за страну, за успехи отечественной науки читалась на лицах ребят. Завершились мероприятия пожеланием – «Открытий новых вам, друзья! Учёных пусть растёт семья».

В ГУО «Средняя школа №34 г. Бобруйска» учащиеся VII классов разгадывали и составляли ребусы и кроссворды, решали задачи по химии и математике, искали соответствия и различия в белорусском и русском языках, обрабатывали информацию, полученную из интернет-источников в интеллектуальной игре «Хочу всё знать». Учащиеся начальных классов посоревновались в программировании роботов.

В ГУО «Гимназия №1 г. Бобруйска» прошла квест-игра «Знатоки точных наук». Учащиеся вместе с педагогами смогли совершить увлекательное путешествие по Стране точных наук, где выдвигали гипотезы при решении поставленных вопросов, демонстрировали свои интеллектуальные способности.

В ГУО «Средняя школа №25 г. Бобруйска» учащиеся V-VIII классов проявили эрудицию в интеллектуальной игре «Я знаю». Командам предстояло продемонстрировать знания в области географии, истории Беларуси и своего города, искусства и литературы, спорта. Тур «Интеллектуальное ассорти» содержал логические вопросы из разных областей знаний.

В ГУО «Средняя школа №30 г. Бобруйска» среди учащихся IX классов состоялось ток-шоу «Наука – это мы!» с участием бывших выпускников школы.

В библиотеке ГУО «Средняя школа №21 г.Бобруйска» для учащихся IV классов прошла викторина «Юный эрудит». Для ребят была подготовлена тематическая книжная выставка об открытиях белорусской науки.

С целью расширения кругозора участников, углубления знаний по учебным предметам в ГУО «Средняя школа №12 г. Бобруйска» организована конкурсная программа «Хочу все знать» для учащихся I-IV классов. Ребята приняли участие в опросе на скорость, интеллектуальных головоломках. В V классах прошла экологичкская игра «Знатоки природы», в ходе которой ребята разгадывали филворды, интеллектуальные головоломки, проводили увлекательные эксперименты.

В ГУО «Средняя школа №27 г. Бобруйска» Пионерская дружина имени В.З. Хоружей завершила участие в четвертом этапе проекта «ЭкоТимуровцы». «Экологические задачи» предполагают интеллектуальное и практическое задание. Команда «Юнек» провела эксперимент и создала в бутылке кусочек экосистемы, положив туда свои образцы мусора: обвёртки  от конфет,  салфетки.  Ведь мусор стал глобальной экологической проблемой. «Каждый из нас может не мусорить и призывать не мусорить остальных».

С целью привития любви к науке и культуре белорусского народа для учащихся II-III классов проведен конкурс рисунков «Наука глазами детей».

В ГУО «Гимназия №2 г. Бобруйска» в библиотеке прошла беседа-диалог «Покровители науки». Учащиеся VIII классов рассказывали об открытиях и достижениях белорусских ученых, обсудили их полезность и значение в обществе и стране.

Учащиеся VII-XI классов приняли участие в конференции по защите работ исследовательского характера «Шаг в науку». Вниманию присутствующих были представлены работы исследовательского характера по учебным предметам и краеведению.

В ГУО «Средняя школа №17 г. Бобруйска» в рамках библиотечного урока «Наука плюс фантазия» для учащихся VIIкласса ребята смогли узнать о том, почему фантазия – двигатель науки.