Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

03.12.2020

«Три ТехноЕлки-три победы!»

Уже традиционно в преддверии Нового года в республике проводится конкурс «ТехноЕлка». И государственное учреждение образование «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Бобруйска» принял в нём участие и в этом году. На суд жюри учащимися отдела технического творчества Центра дополнительного образования детей и молодежи г. Бобруйска были представлены три работы: «Кристалл чудес», «Праздник к нам приходит» и «Республиканская елка».

«Кристалл чудес»

Метровую музыкальную елку - шкатулку Кирилл Жуков, учащийся объединения по интересам «Радиотехническое конструирование» совместно с педагогом дополнительного образования Шантырь Ренатом Алексеевичем сконструировали из стекла в форме пирамиды. Внутри стеклянной конструкции установили платформу, на которой вращается елка. Елка выполнена из PLA - пластика при помощи технологии FDM 3Dпечати. Платформа вращается с помощью электродвигателя, а декорирующие элементы вокруг елки выполнены из картона. Внутри экспоната установлена аудиосистема проигрывающая музыку, эмулируя работу музыкальной шкатулки. В экспонат установлена светодиодная лента, переливающаяся разными цветами.

«Праздник к нам приходит»

Рождественская композиция, показывающая разные фигурки при помощи теневой проекции. Экспонат выполнен в форме домика, в котором можно открыть ставни. В окне установлена белая ткань, сквозь нее видна тень от движущихся фигурок Деда Мороза, на санках, запряженных оленем. Чтобы создать такой эффект Тарасевич Тимофей и Анисимов Кирилл поместили фигурки на вращающуюся поверхность. Руководил проектом педагог дополнительного образования объединения по интересам «Радиотехническое конструирование» Сергей Анатольевич Дубинский. И, именно поэтому изобилие механизмов и светодиоды первое, что пришло ребятам в голову во время обсуждения проекта.

«Республиканская Елка»

Занимаясь в объединении по интересам «Робототехника» и, активно осваивая 3Dпечать, Корзун Максим изготовил для конкурсановогодний сувенир, представляющий собой светильник. Посоветовавшись с педагогом дополнительного образования Евгением Смирновым, было принято решение украсить светильник литофанией. Сувенир был выполнен из пластика PETG и был создан при помощи технологии FDM печати. При включении, свет лампочки проходит через пластик корпуса, и становится видна фотография республиканской елки.

По итогам областного этапа конкурса «ТехноЕлка 2020» работыучащихся ГУО «ЦДОДиМ г. Бобруйска» заняли призовые места:

«Кристалл чудес»- I место;

«Праздник к нам приходит»-II место;

«Республиканская Елка»-II место.

Бобруйские «ТехноЕлки» отправятся на заключительный республиканский этап конкурса в г. Минск.

Поздравляем победителей и желаем победы на республиканском этапе конкурса!