Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

24.03.2023

Единый централизованный экзамен

В 2022/2023 учебном году изменены подходы к проведению итоговой аттестации выпускников. Итоговая аттестация в учреждениях образования пройдет абсолютно в новом формате, меняется как содержание выпускного экзамена, так и его организация. Изменения в выпускных экзаменах в 2022/2023 учебном году затронули не только 11-й, но и 9-й класс. И эти изменения взаимосвязаны. Выпускники 9-х классов будут сдавать вместо трех выпускных экзаменов - 4 обязательных экзамена: по учебным предметам «Белорусский язык» и «Русский язык» они напишут изложение в письменной форме, по учебному предмету «Математика» - контрольную работу. Новшеством для 9-классников станет сдача выпускного экзамена по учебному предмету «История Беларуси» по билетам в устной форме.

Выпускные экзамены для 9-х классов проводятся в основные сроки с 1 по 9 июня 2023 г., в иные сроки – с 21 по 25 августа 2023г.

С 2023 года итоговая аттестация выпускников 11 класса будет проходить в форме единого централизованного экзамена. Выпускники будут сдавать два централизованных экзамена: 14 мая – по учебным предметам «Русский язык» или «Белорусский язык» (по выбору учащегося), 21 мая   – по учебным предметам «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение» (по выбору учащегося).

Для тех, кто не сможет принять участие в централизованном экзамене по уважительной причине в установленные даты, Министерством образования определены резервные дни и иные сроки.

Так, резервным днем для русского и белорусского языков будет 23 мая 2023 года, для предмета по выбору - 25 мая 2023 года. Иными сроками определены следующие: во время резервных дней для централизованного тестирования (ориентировочно с 12 по 16 июля); а также 21 августа 2023 года ("Русский язык", "Белорусский язык") и 23 августа 2023 года (предмет по выбору).

Те, кто сдаст централизованные экзамены в основные сроки, в первые резервные дни (в мае) или в июле, сохраняют возможность поступления в учреждения высшего образования, они успевают подать документы в приемную комиссию для участия в конкурсе.

Централизованный экзамен (далее – ЦЭ) будет проходить на базе пунктов проведения ЦЭ: учреждение образования «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж», филиал БНТУ «Бобруйский государственный автотранспортный колледж».

 

Подготовкой заданий и проверкой работ будет заниматься Республиканский институт контроля знаний.

Регистрацию участников ЦЭ в системе регистрации осуществляет пункт проведения ЦЭ совместно с комиссиями учреждений общего среднего образования в период с 1 по 20 апреля – для участия в основные сроки проведения ЦЭ и в срок не позднее 3 календарных дней до проведения ЦЭ – в резервные дни и иные сроки.

Главная особенность ЦЭ в том, что его результаты оформляются сертификатом, как и результаты централизованного тестирования. Оцениваются они по стобалльной шкале, затем переводятся в 10-балльную шкалу, разработанную Министерством образования.В аттестат об общем среднем образовании выставляется итоговая отметка, которая является средним арифметическим годовой отметки и отметки по 10-балльной шкале, а сам сертификат учитывается при поступлении в учреждение высшего образования.

Сертификат ЦЭ, как и сертификат централизованного тестирования, действителен 2 года. Зачисление в учреждения высшего образования в 2023 году будет проводиться по результатам двух ЦЭ, одного дополнительного экзамена в виде централизованного тестирования и среднего балла аттестата. Выпускники предыдущих лет, выпускники средних специальных и профессионально-технических учебных заведений сдают не централизованный экзамен, а централизованное тестирование. Они имеют право сдать на централизованном тестировании три дисциплины.