Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

15.02.2020

День профориентации под девизом «Выбираешь профессию – выбираешь будущее»

В рамках шестого школьного дня на базе учреждений образования «Гимназия № 1 г.Бобруйска», «Средняя школа № 20 г.Бобруйска» прошли профориентационные мероприятия для учащихся X-XI классов с участием представителей учреждений образования «Минский государственный лингвистический университет», «Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого».

Старшеклассники познакомились с особенностями вступительной кампании – 2020, возможностями дальнейшего трудоустройства и перспективами выбранных специальностей. Представители рассказали об интересной и увлекательной студенческой жизни, о мероприятиях, которые проходят на факультетах, говорили о студенческих буднях, ознакомили с материально – технической базой университетов, вручили информационные материалы для ознакомления с особенностями обучения.

Педагоги кафедры «Нефтегазоразработки и гидропневмоавтоматики» УО «ГГТУ им.П.О. Сухого» представили новую специальность «Промышленные роботы и робототехнические комплексы».

Старшеклассники задавали вопросы о проходных баллах, условиях обучения и проживания, а также о распределении.

Завершилось мероприятие познавательной игрой, победители которой получили приз – шоколад из Испании.

В учреждениях образования школьники также получили ответы на вопросы: Где получить актуальную информацию о появляющихся профессиях и специальностях? Как правильно выбрать профессию? Что является лучшим компасом в мире профессий?

В ГУО «Средняя школа №6 г.Бобруйска» учащиеся начальных классов совершили путешествие в мир профессий, где познакомились с новыми специальностями: дизайнер, IT-специалист, менеджер по рекламе.

Учащиеся II классов ГУО «Средняя школа №28 г.Бобруйска» с большим интересом и ответственностью участвовали в викторине «Все профессии нужны, все профессии важны». Оказалось, что уже сейчас ребята задумываются о будущей профессии, прекрасно ориентируются в современной мире трудовой деятельности человека. Они уверенно отвечали на вопросы викторины, легко отгадывали загадки, соотносили пословицы с профессиями, демонстрировали практические навыки владения элементами профессионального мастерства.

В ГУО «Средняя школа №3 г.Бобруйска» учащиеся VII классов приняли участие в познавательной игре «Калейдоскоп профессий», где ребята узнали разницу между понятиями «профессия» и «должность», поговорили о профессиях людей в городской и сельской местности, просмотрели видеоролик о самых необычных профессиях в мире.

С целью оказания психологической помощи учащимся в выборе профессии в ГУО «Средняя школа №16 г.Бобруйска» для ребят VIII классов педагогом-психологом проведено занятие «Интересы и выбор профессии», где обсудили проблему профессионального самоопределения.

День профориентации закончился, а профориентационная работа в школе продолжается. Впереди ещё много новых планов и интересных мероприятий!