Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

05.12.2019

Семинар для руководителей учреждений образования «Гражданское и патриотическое воспитание учащихся через изучение традиций и ценностей белорусского народа, героического и исторического наследия малой родины»

4 декабря 2019 года на базе ГУО «Средняя школа №11 г.Бобруйска» прошел постоянно действующий семинар для руководителей учреждений образования «Гражданское и патриотическое воспитание учащихся через изучение традиций и ценностей белорусского народа, героического и исторического наследия малой родины». В его работе приняли участие заместитель начальника управления по образованию Бобруйского горисполкома Борисевич Оксана Владимировна, начальник отдела организаторов образования и педагогического процесса УО «МГОИРО» Селезнева Светлана Васильевна, сотрудники УО «Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова», руководители учреждений образования.  

Руководство учреждения представило опыт работы по формированию гражданственности и патриотизма на учебных и факультативных занятиях, внеклассных мероприятиях. Как пример взаимодействия педагогического коллектива и учащихся был продемонстрирован фильм «Моя малая родина», созданный при участии учащихся Коваленко А., Белого К. и директора учреждения Гаврусева В.А.

В рамках панорамы педагогического опыта участники семинара познакомились с особенностями проведения факультативного, музейного и учебного занятий, классного часа, окунулись в прошлое нашей страны, вспомнили обряды и традиции, изготовили куклы-закрутки, «пакачалі бялізну», «патаўклі ступу». Руководители учреждений и учащиеся побывали на «олимпийских играх», где продемонстрировали свои умения и навыки, прониклись чувством гордости и уважения к спортивным успехам страны.

Информационно-коммуникационные технологии, практико-ориентированные задания, используемые учителями немецкого языка и географии, стали основой для совершенствования предметных компетенций и углубления знаний учащихся.

Финальным мероприятием, освещающим систему гражданского и патриотического воспитания учащихся через изучение традиций белорусского народа, героического и исторического наследия малой родины, стал яркий и самобытный обряд «Вячоркi».

В заключение семинара были подведены итоги и дана оценка мероприятию.