Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

21.10.2019

Субботний день в учреждениях образования – День молодёжных инициатив

Роль молодежи в государстве и обществе в настоящее время становится всё более очевидной. Молодежь – ресурс будущего страны.

В ГУО «Средняя школа №20 г. Бобруйска» учащиеся VIII классов приняли участие в деловой игре «Реализуй свои идеи». Им представилась возможность познакомить всех присутствующих со своими проектами, защитить их, доказать, что инициативы, которые они представляют, могут принести пользу обществу. В игровой программе «Банк идей» шестиклассники предлагали решение проблем современности: экологических, экономических, общественных. В результате мероприятия ребята сформировали банк идей, который смогут реализовать в будущем.

В ГУО «Гимназия №3 г.Бобруйска» учащиеся VI классов провели фестиваль «Ярмарка идей»; самые активные учащиеся VII классов работали над созданием предвыборной программы «Что бы я сделал, если бы был депутатом?». С увлечением и интересом старшие гимназисты участвовали в конференции «Образовательная логистика и IT».

В ГУО «Средняя школа №24 г.Бобруйска» члены Совета старшеклассников, актив ПО ОО «БРПО», ПО ОО «БРСМ» стали организаторами и ведущими творческих и трудовых дел для младших школьников. Отряд юных инспекторов движения подготовил общешкольную викторину по безопасности дорожного движения «Веселый светофор вновь встречает друзей».

С участием членов первичной организации ОО «БРСМ» в ГУО «Средняя школа №17 г.Бобруйска» проведены для учащихся VIII-IX классов тренинговое занятие «Думай до, а не после», для учащихся I-II классов игра «Дисциплина и порядок - наши верные друзья!», где ребята в игровой форме вспомнили основные правила поведения в школе, на улице и дома.

В ГУО «Средняя школа №12 г.Бобруйска» учащиеся III-IV классов приняли участие в игровой программе «Путешествие в страну Октябрятию», где познакомились с традициями и деятельностью октябрятского движения, развивали умение действовать в коллективе вместе с товарищами на пользу людям.

В рамках областной акции «Дети против жестокого обращения с животными» в ГУО «Средняя школа №6 г.Бобруйска» с целью формирования гуманного и ответственного отношения к окружающему миру среди учащихся III классов прошло занятие-презентация «Наши домашние питомцы». Во время занятия ребята рассказали о своих домашних любимцах, поделились интересными случаями, весело и с задором отгадывали загадки о животных.

В субботний день учащиеся учреждений образования «Гимназия №3 г.Бобруйска», «Средняя школа №23 г.Бобруйска, «Средняя школа №32 г.Бобруйска» посетили центр защиты животных «Добродетель», приют «Собачье сердце», ГУО «Центр юных натуралистов г.Бобруйска» и оказали помощь по уходу за животными. Домой ребята ушли радостные, потому что субботнее утро началось с доброго дела.

В рамках акции «Обустроим малую родину» учащиеся ГУО «Средняя школа №31 г.Бобруйска» вместе с родителями приняли участие в посадке деревьев в Семейном парке микрорайона № 7 г.Бобруйска.

В рамках городской акции «Чистый лес» учащиеся старших классов ГУО «Средняя школа №25 г.Бобруйска» совместно с ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» приняли участие в уборке лесной территории. Ребята были полны задора и желания ухаживать за своей родной природой, ведь природа, окружающая мир — это наш дом. 

С целью расширения представления о мире профессий и их особенностях учащиеся IX классов учреждений образования участвовали в профессиональных пробах на базе учреждений образования «Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж», «Бобруйский государственный технологический колледж», где состоялись презентации рабочих специальностей.

В ГУО «Средняя школа №16 г.Бобруйска» с целью привлечения интереса к труду своих родителей и расширения кругозора для учащихся вторых классов организована деловая игра «Мир профессий». Учащиеся рассказали о специальностях своих родителей, а также поделились планами о выборе собственной профессии.

В ГУО «Средняя школа №27 г.Бобруйска» с целью формирования культуры здорового образа жизни и укрепления традиционных семейных ценностей для учащихся начальных классов и их родителей проведен семейный праздник «Золотая осень». Все команды продемонстрировали хорошую сноровку и настоящую волю к победе.

В ГУО «Средняя школа № 9 г. Боруйска» состоялся конкурс детского творчества «Дары золотой осени».

В завершении субботнего дня в ГУО «Средняя школа № 21 г.Бобруйска» прошел «Овощной банкет» для учащихся III - V классов. О правильном и полезном питании говорили взрослые и дети. Участники банкета проявили безграничную фантазию при сервировке столов. Приятным завершением банкета стала дегустация приготовленных блюд.