Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.04.2021

В рамках шестого школьного дня прошел День Земли под девизом «Экология – Безопасность – Жизнь!»

22 апреля – День защиты (охраны) окружающей среды. В этот день ко всем жителям планеты Земля звучит призыв объединиться и всеми силами проводить мероприятия по защите окружающей среды.

В ГУО «Средняя школа №28 г. Бобруйска» учащиеся I классов приняли участие в конкурсе рисунков «Звери, птицы, лес и я – вместе дружная Земля!», где каждый из ребят имел возможность проявить свои художественные способности, фантазию и талант. Работы учащихся оказались интересными и разноплановыми, отражали их собственное отношение к окружающему миру. А это значит, что тема экологии, сохранения природы и животных близка и понятна младшим школьникам.

В ГУО «Средняя школа №30 г. Бобруйска» учащимися I-IV классов подготовлена сказка «Колобок» (на новый лад), где герои обратили внимание на экологическую культуру поведения, бережное отношение к природе. Среди учащихся V-VII классов прошел круглый стол «Земля – наш общий дом», в ходе которого обсудили экологические проблемы, существующие на нашей планете.

На параллели XI классов в ГУО «Гимназия №2 г.Бобруйска» прошло информационно-познавательное мероприятие «Эта Земля твоя и моя», учащиеся X класса провели турнир «Земля у нас одна», где обсудили вопросы экологической направленности. Учащиеся II классов расширили знания о вредном воздействии твердых бытовых отходов на окружающую среду, о биологических видах растений и животных, занесенных в Красную книгу, в рамках конкурсной программы «Вокруг Планеты Земля».

В ГУО «Средняя школа №2 г. Бобруйска» для учащихся I, IV классов проведена экологическая игра «Защитим природу вместе», для учащихся V, VI классов организована экологическая прогулка в городской парк «Природные явления».

С целью формированиязнаний учащихся в области охраны окружающей среды и экологии, воспитания бережности к растительным ресурсам в ГУО «Средняя школа №12 г. Бобруйска» в I-IVклассах организован конкурс экологической сказки, в VI-VII классахконкурс экологических плакатов «Земля XXI века».Ребята презентовали свои творческие работы, на создание которых ушел не один вечер, говорили о самых злободневных проблемах экологического характера и возможностях обычного человекам для их преодоления. Итогом мероприятий стала выставка творческих работ «Планета без мусора», организованная учащимися I-XIклассов.

В ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска» подвели итог акции «Жизнь в обмен на крышечки», которая стартовала в начале учебного года и никого не оставила равнодушным. Более 35 килограммов ценного вторичного сырья собрали ребята школы. Собранные крышечки будут отправлены организаторам акции, а полученные средства направят на приобретение лекарств и оборудования для тяжелобольных детей.

В ГУО «Средняя школа №11 г.Бобруйска» учащиеся III-IV классов приняли участие в виртуальной экскурсии по Национальным паркам Республики Беларусь. Ребята познакомились с экологическим достоянием своей Родины, осознали проблему охраны природы, пришли к выводу: «Чтобы сберечь планету для будущего потомков, нужно начать с себя!».

В этом году 35 лет со дня крупнейший аварии за всю историю человечества на Чернобыльской атомной электростанции.

В ГУО «Средняя школа №34 г.Бобруйска» прошёл час памяти «Такой не знала Родина беды…» с показом презентации «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение». Учащиеся рассказали о том, как хрупок окружающий нас мир, о трагедии Чернобыля, о подвиге людей-ликвидаторов аварии.

В библиотеке ГУО «Средняя школа № 8 г.Бобруйска» учащиеся VIII классов просмотрели фильм «Чернобыль – боль, которая сжигает сердца».

В ГУО «Средняя школа №31 г. Бобруйска» для учащихся VI классов прошел кинолекторий «Чернобыль – экологическая катастрофа Земли», где также обсудили авторский видеоролик «Помните Чернобыль» Берёзкиной В.В., учащейся VII класса, занявший III место на областном этапе конкурса «Чернобыль: судьбы, события, память» в рамках республиканского проекта «Чернобыль сквозь призму десятилетий».

В ГУО «Средняя школа №27 г. Бобруйска» для учащихся VIII классов подготовлен устный журнал-дискуссия с оформлением тематических плакатов «Чернобыльская трагедия сквозь годы». Школьники обсудили картины крупнейшей катастрофы 1986 года, осветили возникшие проблемы после аварии на ЧАЭС и задумались над вопросами: почему произошла Чернобыльская катастрофа? Какие возникли последствия для окружающей среды и здоровья населения.