Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

27.02.2021

День профориентации

В рамках Дня профориентации учащиеся IX классов учреждений общего среднего образования посетили учреждения образования «Бобруйский государственный колледж им. Е.А. Ларина», «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж», «Бобруйский механико-технологический колледж». Педагоги колледжей провели экскурсию по учреждениям, рассказали о специальностях, условиях и правилах приёма, организовали мастер-классы по профессиям.

УчащиесяVI-V классов ГУО «Средняя школа №28 г.Бобруйска» посетили РУП «Могилёвоблгаз (ПУ «Бобруйскгаз»). Ребята узнали, как оснащены аварийные машины и чем занимается центр по обслуживанию населения, сколько профессий объединяется вместе, чтобы нам было дома тепло и комфортно, какое бывает газовое оборудование и насколько важно оно в нашем доме и на предприятиях.С закреплёнными знаниями по технике безопасного использования волшебного голубого огонька, а также с яркими впечатлениями от всего увиденного и услышанного возвратились ребята домой.

В ГУО «Средняя школа 3 г. Бобруйска» для учащихся V классов прошла деловая игра «Будущее в профессии», где ребята путешествовали по различным станциям «Знакомство с профессиями», «Детективы», «Профессионалы», составляли пословицы о труде и профессиях. Итогом игры-путешествия стала демонстрация рисунков «Кем я быть мечтаю».

В ГУО «Средняя школа №6 г.Бобруйска» для учащихся III классов проведено познавательное мероприятие «Все профессии нужны, все профессии важны». Ребята познакомились с такими востребованными профессиями: парикмахер и медицинская сестра. Девочки и мальчики, создавая новую прическу, побывали в роли парикмахера, а примеряя роль медицинской сестры, попробовали делать перевязки, измерять температуру.

В ГУО «Средняя школа № 11 г. Бобруйска» учащиеся I-II классов приняли участие в игровой программе «Путешествие в страну профессий». Ребята познакомились с профессиями своих родителей, проиграли роли самых ярких из них, помечтали о том, кем будут, когда вырастут.

В ГУО «Средняя школа № 12 г. Бобруйска»  с целью развития общего кругозора детей, углубления знаний о профессиях вI-IVклассах прошла интерактивная викторина «Радуга профессий». Профориентационное мероприятие подчеркнуло важность каждой профессии, акцентировало внимание участников на том, что надо любить своё дело и выполнять свою работу честно, добросовестно.

В ГУО «Средняя школа №17 г.Бобруйска» для учащихся IX класса состоялся круглый стол «Профессиональное самоопределение». Педагог-психолог обсудила с учащимися как выбрать дело «по душе», что первостепенно: знания, навыки или желания.

В ГУО «Средняя школа №26 г.Бобруйска» с целью  обогащения знаний детей о мире профессий учащиеся IV классов изготовили коллаж «Профессия будущего».

В ГУО «Средняя школа №19 г.Бобруйска» для учащихся ІІІ классов проведена конкурсная программа «Военные профессии». Учащиеся начальной школы в игровой форме получили знания о военных профессиях, названиях военной техники, узнали о качествах характера, позволяющих с честью и достоинством носить звание защитника Отечества!

В ГУО «Гимназия № 1 г.Бобруйска» прошла встреча с воинами-десантниками родного города. За круглым столом гости рассказали о значимости военной службы. Увлекательными были их рассказы о нелегкой, но очень важной, мужественной профессии — Родину защищать. Ребята узнали о суровых, но интересных буднях сильных и смелых людей в голубых беретах. Мальчишки и девчонки активно задавали интересующие их вопросы, обсуждали важные для них проблемы и долго не отпускали своих гостей.

В библиотеке ГУО «Гимназия №2 г.Бобруйска» прошла беседа-диалог «Вспомним о профессиях». Учащиеся познакомились с периодической печатью, с журналом «Кем быть», в которых раскрываются вопросы профессионального выбора, поговорили о правилах выбора профессии.

По итогам шестого школьного дня ребята сделали вывод: «Нужно добросовестно и старательно учиться, чтобы овладеть востребованной профессией в нашей жизни».