Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

20.02.2021

Шестой школьный день прошел под девизом: «Защитникам Отечества посвящается…»

Учащиеся ГУО «Средняя школа №1 г.Бобруйска» посетили историко-культурный комплекс «Линиия Сталина». Благодаря  масштабной реконструкции  «Рогачевско-Жлобинская операция» с участием боевой техники времен Великой Отечественной войны дети смогли почувствовать дух далёкого военного времени, увидеть подлинные экспонаты, на многих из которых сохранились следы пуль и снарядов, заглянуть в окопы, подержать в руках стрелковое оружие, попробовать свои силы в исторической викторине. Полученные эмоции и новые теоретические знания о Великой Отечественной войне надолго останутся в памяти ребят.

В ГУО «Средняя школа №17 г. Бобруйска» в рамках конкурсно-игровой программы «Идёт солдат по городу» первоклассники узнали о родах войск в современной белоруской армии; учащиеся II классов в турнире знатоков «Защитники Родины» продемонстрировали свои знания о профессии, чей долг Родину защищать; учащиеся III классов смогли попробовать себя в роли разведчиков и снайперов в игре на свежем воздухе «Ребята – будущие солдаты».

В ГУО «Гимназия №3 г.Бобруйска» с целью воспитания у школьников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, в рамках декады гражданско-патриотического воспитания «Славлю Отечество» для учащихся V-IX классов состоялся конкурс инсценированной военно-патриотической песни «Нам этот мир завещано беречь!».

В ГУО «Средняя школа 3 г. Бобруйска» для учащихся IV-V классов прошла спортивно-развлекательная программа «А ну-ка, парни!»,для учащихся VII классов состоялась конкурсная программа «Умелый боец – везде молодец!». Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, составляли пословицы о Родине и её защитниках, проявили дисциплинированность, взаимовыручку, умение договариваться. А в заключении мероприятий мальчишкам вручены памятные подарки от одноклассниц. 

С целью приобщения к здоровому образу жизни, формирования  устойчивого интереса к спорту, формирования активной гражданской позиции в ГУО «Средняя школа № 27 г. Бобруйска» состоялись соревнования «Веселые старты» для учащихся III классов и соревнование по лыжам «Мы – будущие защитники страны!» для учащихся VI-IX классов. В спортивных эстафетах приняли участие команды, состоящие из родителей и учащихся учреждения. Папы обучали мальчиков – будущих солдат, будущих защитников разным армейским премудростям. А ребята должны были показать всем свою ловкость, смелость и выдержку.

Для старшеклассников организовано тожественное мероприятие «Есть такая профессия – Родину защищать!» с участием Румянцева С.С., генерал-лейтенанта, командующего 5-й гвардейской танковой армией в 90-е годы; Красногира А.И., заместителя командира по идеологической работе 147 зенитного ракетного полка, подполковника; Филонова В.В., заместителя председателя Бобруйского городского Совета общественного объединения «Белорусский союз офицеров», подполковника; Богомолова С.Р., почетного ветерана Могилевской области, подполковника.

В ГУО «Средняя школа № 28 г. Бобруйска» военно-спортивная эстафета «Мы защитниками станем» собрала в спортивном зале учащихся VI классов, а учащиеся IV классов приняли участие в «Школьной Лиге по футболу». Прекрасная спортивная форма: ловкость, выносливость, скорость реакции, внимание, умение работать в команде, владение тактикой игры и выдержка, безусловно, нужны всегда будущему защитнику!

В ГУО «Гимназия №1 г.Бобруйска» для учащихся IV классов состоялась спортландия «Защитники Отечества». Упорная борьба привела команды к ожидаемому итогу – победила дружба, здоровье и отличное настроение.

В ГУО «Средняя школа №34 г.Бобруйска» в спортивном зале для участия в игровой программе «Защитник Отечества» собрались команды учащихся, отцов и педагогов учреждения образования. В ловкости, скорости и сноровке команда отцов и команда педагогов уступили команде учащихся. Поздравляем победителей.

В ГУО «Гимназия №2 г.Бобуйска» с целью укрепления здоровья подрастающего поколения, привлечения детей к систематическим занятиям спортом, воспитания патриотизма и чувства товарищества для учащихся IV классов проведена военно-патриотическая игра «Вперед, мальчишки!».

В ГУО «Средняя школа №32 г.Бобруйска» мальчики VIII классов в игровой программе «Джентльмен-Шоу» приняли участие в конкурсах: «Данс-батл», «Кулинар», «Швея», «Эрудит», «Художник», «Силач». Все участники получили сладкие призы. В школьной библиотеке прошёл игровой час «Защитникам Родины посвящается!» для учащихся III классов, где ребятам в конкурсе «Диверсант» необходимо было запомнить и воспроизвести план маршрута диверсанта, в конкурсе «Стрелки» команды соревновались в меткости, в конкурсах «Главнокомандующий» и «Умный солдат» продемонстрировали свой словарный запас и смекалку. Завершился игровой час творческим конкурсом «Художник». Ребята весело провели время, наградой для них стало хорошее настроение.

В ГУО «Средняя школа №6 г.Бобруйска» среди учащихся I-XI классов прошел смотр-конкурс стенгазет, коллажей, рисунков, посвященных Дню защитника Отечества.

В ГУО «Средняя школа № 30 г. Бобруйска» среди учащихся I-IV классов состоялся конкурс рисунков «Спасибо тебе, победитель-солдат!», среди учащихся V-VII классов прошел исторический экскурс «Наши герои», где учащиеся узнали о героях-освободителях, которые сражались за нашу Родину.

Поздравляем всех защитников Отечества с праздником мужества, благородства и чести!