Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

09.07.2020

«Современный» отдых для детей - миф или реальность?

В привычном для нас понимании оздоровительный лагерь для детей это место, где ребята могут прекрасно провести время, отдохнуть перед новым учебным годом и найти новых друзей. Но мы живем в стремительно развивающемся мире высоких технологий и коммуникаций. Интересы современных детей обширны и многогранны. Языки программирования и новые приложения интересуют их гораздо больше, чем футбол и ставят в «тупик» родителей, не понимающих радоваться ли таким увлечениям или отбирать гаджеты и настаивать на прогулках на свежем воздухе. Над вопросом, как организовать полноценный отдых детям, создав благоприятные условия для эффективного и гармоничного развития, задумывался, наверняка, каждый родитель подростка.

Решение такой сложной задачи было найдено педагогами и администрацией Центра дополнительного образования детей и молодежи г. Бобруйска и в минувший понедельник стартовала вторая смена оздоровительного лагеря «Сузорье» с необычным названием «Карман».

«Карман»- это креативно-молодежная смена с IT-уклоном, обеспечивающая творческой молодежи города оздоровление, богатое возможностями для обучения, самообучения, обмена навыками, досуга, эксперементирования и реализации собственных проектов, не забывая о физическом развитии и безопасности.

Каждый день недели в “Кармане” имеет свое название и свою программу.В понедельник «LiVe –мотив» предлагает отдыхающим встречи с интереснми людьми. Ребята свободно могут пообщаться с выдающимися людьми Беларуси. «ТРЕНАЖЕРка» по вторникам позволит “прокачать” себя с помощью тренингов, интенсивов и воркшопов.Определиться с будущей профессией и узнать о перспективных жизненных и профессиональных целях, поучаствовать в тренинге на выявление профессионального самоопределения поможет «ПРОФИлактика» по средам. «TRAVEL bus» каждый четверг, будет отправлять ребят в путешествие по родной Беларуси,открывая ее самые живописные уголки. Как правильно сортировать и утилизировать бытовые отходы, узнать,как сделать нашу планету чище, что такое восковые салфетки можно в пятницу посетив «Social club».

Отдых в “Кармане” для 30-ти ребят расписан по минутам. Правильная организация и слаженная работа педагогов, позволяет, не перегружая детей, учитывая возростные особенности и предпочтения, в игровой форме получать новые знания и очень интересно проводить время. Большая часть мероприятий проходит на свежем воздухе, на лужайке в формате непринужденного диалога.

В “Кармане” также предусмотрены занятия в объединениях по интересам “Робототехника” и “Основы компьютерной анимации”. Эти курсы были специально разработаны для летней оздоровительной кампании и построены на обучении програмированию и анимации в игровой форме, ведь для лета это единственно правильный подход, который позволяет раскрыть весь потенциал ребенка. По сути, на занятих дети занимаются привычным для себя делом- играют, но при этом ои решают сложные задачи програмирования или геймдизайна.Такой подход был выбран неслучайно, это работа на результат, который вдохновит ребенка и побудит продолжить получать знания в учебном году.А теперь добавим подвижные игры, йогу,спартакиады, творческие конкурсы и вот она формула современного отдыха для детей.

Торжественное открытие “Кармана” состоялось 8 июля с развлекательной программы с участием сказочных персонажей, играми и флэш-мобом. Ребят посвятили в «IT-шники», вручили значки, познакомили с системой поощрения «Lik-ометр», которая, учитывая степень активности ребят, определяет в каком отряде в этот день будет находиться переходящий «Кубок Успеха». Но на этом сюрпризы не закончились. Онлайн включение из Минского городского парка высоких технологий подтвердило торжественность момента. За три дня ребята так включились в процесс, что уже готовятся к участию в «Veb-квесте» организованным национальным Детским Образовательно-оздоровительным центром Зубренок.

«Карман»- яркий пример летнего отдыха будущего, который подарит детям незабываемые впечатления!