Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

15.05.2020

Лучшие инновации в ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Бобруйска»

СПЕЦИАЛЬНОЙ грамотой Министерства по Черезвычайным Ситуациям награждены учащиеся нашего Центра!!! Самым лучшим инновационным проектом в Республиканском этапе конкурса детского творчества "Спасатели глазами детей" признан «Безопасный дом»! Нам кажется, что дома мы в полной безопасности.

«Мой дом — моя крепость», — гласит известная поговорка. Мы любим часто употреблять ее, и нередко забываем, что в нашем доме нас подстерегает много опасностей. Мы часто сами пренебрегаем обязательными правилами безопасности и … забываем выключить утюг, телевизор, вовремя убрать с газовой плиты чайник с кипящей водой, пользуемся неисправными электроприборами. Итог - в наших домах и квартирах возникают взрывы и пожары, отравления бытовым газом и другие опасные ситуации.

Эти факты заинтересовали учащихся государственного учреждения образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Бобруйска» из объединения по интересам технического профиля «Робототехника». Идея проекта заключается в том, что, не смотря на ощущение безопасности, в наших домах часто возникают опасные ситуации.

Представленный на конкурс экспонат «Безопасный дом» - это модель строения дома будущего. Основной его функцией является безопасность.

Он предназначен для удалённого контроля за пожарной безопасностью и сохранения жизни людей. При помощи датчиков «Безопасный дом» сможет определить пожар и предупредить об опасной для жизни ситуации.

Данный экспонат-проект улучшает комфорт жильцов: датчики температуры, влажности и системы «день-ночь», позволяют открывать и закрывать створки окна снаружи, препятствуют попаданию кислорода в помещение.

Для этого проекта была разработана и реализована модель «Защитный купол», концепция которого призвана помочь в ликвидации пожара. Данный купол перекрывает доступ кислорода к дому, тем самым уменьшает интенсивность задымления и возгорания, или полностью гасит пламя.

Поздравляем победителей и желаем новых и ярких побед и открытий!!!