Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

05.11.20

Кубок по образовательной робототехнике

31 октября 2020г. в Бресте был запущен новый сезон Кубка по образовательной робототехнике. Это, пожалуй, самые популярные робототехнические соревнования в Беларуси. Педагог Центра дополнительного образования г. Бобруйска Евгений Смирнов и учащийся Тимофей Гришков уже второй год активно принимают в них участие.

КОР (Кубок по образовательной робототехнике)- это турниры, которые проходят в разных городах Беларуси и насчитывают семь соревновательных категорий: Roborace, Следование по линии, Большое путешествие, Мини-сумо, WROFootball, Лабиринт и Программируемые дроны. Команды с постоянным составом от этапа к этапу набирают баллы и могут претендовать на победу в общем зачете. Это открытые соревнования, где участником может стать любой желающий, независимо от возраста и уровня подготовки.На 2020/2021 год КОР запланировали 8 самостоятельных турниров.

Бобруйские спортсмены выступали в категории Следование по линии Pro. Эта категория – робототехническая классика, перескочившая из промышленности в робототехнические соревнования. На сегодняшний день многие компании используют эту систему в своей работе. Это и погрузчики в складских помещениях, и роботы доставщики. Система линий нанесенных на полу служит обозначением для робота. Для слежения за линией у робота есть датчики, благодаря которым робот передвигается строго вдоль линий. Робот различает два цвета: цвет самой трассы и линии на ней.

При относительной простоте задача следование по линии является в полном смысле инженерной задачей. И ребята из Центра дополнительного образования с ней справились, заняв III место в 1 этапе.

Поздравляем победителей и желаем новых побед!